关灯 巨大 直达底部
亲,双击屏幕即可自动滚动
我看到了一切 第131节

从产地来看,北部湾等地的部分低品质淡水鱼糜,其源头工厂批发价为1.4万-1.5万元/吨,换算下来约每公斤14~15元。

而从安南地区进口的巴沙鱼糜,用于制作鱼豆腐等产品的低品质鱼糜原料,批发价在每公斤28~37元左右。

李新华有些无奈地说道:“我们公司的特级埃及塘虱鱼糜,在品质上是相对比较高的,但是目前市场上,劣币逐良币的情况非常严重,我认为必须开发低价产品,这也是林总那边的想法。”

江淼并不是听不得劝的人,他随即做出决定:“那就是使用淀粉和大豆蛋白填充,压低鱼糜之中的鱼肉含量,老李,你安排水产品研发办公室研究高淀粉类型的鱼糜。”

“可以。”

由于海陆丰公司已经再次压低收购了埃及塘虱的成本,目前公司的特级埃及塘虱成本,来到每公斤3元左右;鱼肉含量90%级别的高级鱼糜,成本则压低到了每公斤4.8元。

如果通过添加淀粉等材料填充,将鱼糜的鱼肉含量压低到45%,成本可以压缩到每公斤3元左右。

这就是很多品牌的黄金鱼蛋价格,可以干到每公斤10块钱的根本原因。

通常鱼蛋的鱼糜含量,都是在70~85%之间。

可使用什么鱼糜,就非常关键了。

鱼肉含量80~90%的高级鱼糜。

鱼肉含量40~50%的低价鱼糜。

两者的成本是天差地别的。

这也是为什么,国泰之前的黄金鱼蛋批发价要到50块钱一公斤的原因,他们使用了鱼肉含量90%的鱼糜,还要保证鱼蛋整体鱼肉含量不低80%,成本肯定低不到哪里去。

当然,廉价鱼蛋的味道肯定好不到哪里去。

这些廉价鱼丸一般被小吃店、麻辣烫、火锅店的采购,作为商用。

而关于国泰公司的请求,江淼也认为可以答应:“至于国泰方面,同意他们生产低鱼肉含量的鱼丸,不过价格要求和我们保持一致。”

“好的。”李新华点了点头。

反正使用埃及塘虱的新产品,国泰都要支付70%的毛利给海陆丰公司,江淼自然不会反对,只要对方的价格和海陆丰公司的廉价鱼丸保持一致即可。

如果按照当前的埃及塘虱鱼糜成本,廉价鱼丸的成本真的非常低,每公斤大概只需要4.5元左右。

如果玩价格战,批发价压到每公斤10块钱,仍然还有5.5元的毛利,就算是国泰要给海陆丰公司70%的毛利,每公斤还剩下1.65元的利润。

对于农副产品类型的食品加工业而言,16.5%的毛利率,其实已经是相对比较高了。

很多农副产品类型的食品加工业,毛利率甚至已经低到了10%以下。

而对于海陆丰公司而言,廉价鱼丸的毛利率可以达到55%,这个毛利率和碳酸饮料、某黑鸭差不多。

江淼和李新华都非常清楚,海陆丰公司的廉价鱼丸,在味道上肯定会优于其他品牌的廉价鱼丸。

原因也非常简单。

其他品牌的廉价鱼丸腥味是难以避免的,毕竟使用了普通的廉价鱼糜作为原材料。

而海陆丰公司使用的廉价鱼糜,看似廉价,实际上其品质和从安南地区进口的巴沙鱼鱼糜差不多,就只有淡淡的鱼腥味,而不会有明显的土腥味。

这种情况下,双方进行竞争,其他品牌的廉价鱼丸很快就被压制。

劣币逐良币的前提,是良币没有大规模低价倾销,如果良币表现出的价格和劣币差不多,那情况就会反过来。

毕竟在价格差不多情况下,无论是个人消费者,还是商业机构,他们都倾向于使用比较好的产品。

当然,由于很多餐饮店的惯性,他们仍然会继续采购其他品牌的廉价鱼丸。

获得了江淼的批准,很快鱼丸厂就展开了实验。

准确来讲,是直接借鉴了国泰食品厂的一部分老配方,这是林吉利主动提供给海陆丰公司免费使用的。

由于有配方,虽然埃及塘虱鱼糜和其他鱼糜会有一点区别,但只需要微调即可。

水产品制品研发办公室测试了10个版本,李新华最后挑选了一个性价比最好的版本,作为量产的版本。

不到十天,第一批廉价鱼丸就生产出来了。

为了区分,公司将廉价鱼丸标注为b级鱼丸,而之前生产的鱼丸,则标注为a级鱼丸。

很快这些鱼丸就**好,一部分为了推广,销售部给了潮汕和珠三角等地的批发商5%的回扣。

也就是说,只要每卖出一包1公斤装的b级黄金鱼蛋,批发商就可以获得0.5元的回扣。

这让很多批发商会主动推销海陆丰公司生产的鱼蛋鱼丸鱼豆腐。

在熙熙攘攘的城区二马路夜市街头,有一个备受欢迎的小吃摊,摊主陈大虾以他的咖喱鱼丸而闻名。

陈大虾的咖喱鱼丸之所以出名,主要是他挑选的原材料比较好,就是价格比其他小吃摊的咖喱鱼丸贵一点。

这天清晨,陈大虾早早地来到了城区的批发市场,准备采购制作咖喱鱼丸的黄金鱼蛋。

“老板,国泰的鱼蛋在哪?要日期比较近的。”陈大虾对着专做鱼丸热狗等冷冻食品批发的老板问道。

那老板搬出一大箱海霸牌的鱼丸:“老陈,我这的鱼蛋绝对新鲜,都是今早刚到的货。”

陈大虾皱了皱眉头,仔细查看了一番,说:“我这咖喱鱼丸生意全靠品质,鱼蛋可不能马虎,你这看着不太理想啊。”

批发老板赶忙解释:“老陈,你放心,这真的是好货。要不价格给你便宜一点,你拿300件,5块钱一斤。”